Les escargots de Joseph

de Sophie Roze

synopsis

Joseph est un petit garçon introverti et timide qui collectionne les escargots. Un jour, il se fait avaler par son nombril et découvre un monde inquiétant, celui des nombrilistes: ceux-ci, à force de ne communiquer qu'avec leur nombril, s'enroulent sur eux-mêmes et se transforment en escargots.

Joseph is an introverted little boy who collects snails. One day he is swallowed by his bellybutton and discovers the strange world of the egocentrics, those who have spent too much time gazing at their bellybuttons, who then curl up and transform themselves into snails.


générique

2009 / 11'48'' / 35 mm - 1,85 - Couleur / Dolby Digital / Visa : 119.396 / Métrage : 229 m
Réalisatrice : Sophie Roze / Producteur : Jean-Pierre Lemouland / Directrice de la photographie: : Sara Sponga / Animation : Pierre-Luc Granjon, Gilles Coirier, Elmer Kaan, Cédric Mercier / Fabrication des marionnettes: David Thomasse, David Roussel / Décors: Maelle Bossard, Fabienne Collet, Jeanne Hadorn, Aurélie Charles / Compositing: Mathieu Brisebras / Montage: Colombe Nicolas / Son: Loïc Burkhardt, Julien Baissat, Loïc Moniotte / Musique originale : Nicolas Bernard / Soutiens : CNC – Contribution financière, Région Centre (Aide à la production et à la musique), Prix GTC (prix concours de projet Annecy 2005), Procirep/Angoa.

achats / prix

Prix Arte concours de projets d’Annecy 2008,
Grand prix Beaumarchais Castres 2009,
Prix jury professionnel Plein La Bobine La Bourboule 2009,
Prix du film d’animation Pontault Combault 2009,
Prix Kinerezo Festival Court-Métrange Rennes 2009,
Prix du meilleur film européen Festival I Castelli Animati d’Ariccia Italie 2009.
Cork Short film Nominee for The European Film Awards 2009,
Mention Festival de Lama 2009.
Mention spéciale Tricky Women Festival Vienne Autriche 2010
Prix du jury professionnel catégorie 6/10 ans Festival Récréacourt de Montreuil 2010
Prix du meilleur film pour la jeunesse, Monstra Animated Film Festival Lisboa 2010.
Festival Ciné35 Prix du jury professionnel 2010.

diffusion tele

ARTE France

sélections - festivals

Festival d’un jour Valence, 21 mars 2009, Festival du film court de Castres, avril 2009 ; Renimacja Pologne, avril 2009 ; Annecy Panorama, juin 2009 ; Plein la Bobine La Bourboule Mont-Dore, juin 2009 ; Francfort, juillet 2009 ; Animator Poznan Pologne, juillet 2009 ; Anima Mundi Rio de Janeiro Brésil, juillet 2009 ; Lama Haute Corse, aout 2009 ; Douarnenez, aout 2009 ; AyeAye Nancy-Lorraine, septembre 2009 ; Off Courts Trouville sur Mer, Septembre 2009 ; Silhouette Paris, 28 aout au 6 septembre 2009 ; Children’s Film Festival Lucas Allemagne, septembre 2009 ; Animadrid, Septembre/ Octobre 2009 ; FICFA Moncton Nouveau Brunswick Canada, 26 septembre au 9 octobre 2009 ; Cinéma Nouvelles Générations Lyon, octobre 2009 ; Festival du Nouveau Cinéma de Montréal, 7 au 18 octobre 2009, Cinématou Genève, octobre 2009 ; Kinofest Bucarest Roumanie, 22 au 24 octobre 2009; Festival International du film d’animation de Banjaluka Bosnie, 22 au 27 octobre 2009 ; Animest Roumanie, octobre 2009 ; Uppsala Suède, 19 au 25 octobre 2009 ; Ottawa Shorts of kids, octobre 2009 ; 6° Festival du Court Baz’art Vendée, 30 et 31 octobre 2010 ; Court-Métrange Rennes, octobre 2009; Pontault-Combault Seine et Marne, octobre 2009 ; St Paul Les 3 Chateaux, Oct 2009 ; London Film Festival, 14 au 29 octobre 2009; Anima Cordoba Argentina, 8 au 10 octobre 2009 ; Ciné Jeunes St Quentin et dans l’Aisne, octobre 2009 ; Animanima Cacak Serbie, octobre 2009 ; Cinanima Espinho, 9 au 15 novembre 2009 ; Leipzig Allemagne, 26 octobre au 1 novembre 2009 ; Bradford Animation Festival, 10 au 14 novembre 2009 ; Festival Séquence CM Toulouse, novembre 2009 ; Brest Des contes et des couleurs, novembre 2009 ; Cinambule Avignon Vaucluse, 26 au 29 novembre 2009 ; Film Education Evreux, nov 2009 ; Cork Irlande, nov 2009 ; FCAN Neuf Château Belgique, 16 au 21 novembre 2009 ; Animateka Ljubljana Slovénie, 7 au 13 décembre 2009 ; Nuits Magiques Bègles 4 au 13 décembre 2009 ; Ciné d’ici et d’ailleurs St Livrade, décembre 2009 ; Vendôme 4 au 11 décembre 2009 ; Ciné-Mômes Paris, 16 au 17 janvier 2010; Vaux en Velin, 15 au 23 janvier 2010 ; Seattle Children’s Film Festival 22 au 30 janvier 2010 ; Festival International Cinéma Jeune Public Val de Marne, 3 au 16 février 2010 ; Travelling Junior, 4 au 16 février 2010 ; Festival Image par Image en Val d’Oise, février 2010 ; L’ombre d’un court Jouy en Josas, février 2010 ; New York International Children ‘s Film festival, 26 février au 21 mars 2010 ; Los Angeles Redcat International Children’s film Festival, 27 février au 7 Mars 2010. Regard Saguenay International Short Film Festival Canada 10 au 14 mars 2010, Monstra Animated Film Festival Lisboa, 11 au 21 mars 2010, Festival Court Métrage Jeune Public Stains, du 2 au 16 avril 2010 ; C’est trop court Nice, 20 au 25 avril 2010 ; Indie Lisboa International Independant Film Festival, du 22 avril au 2 mai 2010 ; San Francisco International Film Festival, 22 avril au 6 mai 2010, Anifest Teplice Tchécoslovaquie, 18 au 23 mai 2010 ; Womanimation USA, 8 au 9 mai 2010, FICAM Maroc, 6 au 14 mai 2010, Valencia Espagne, juin 2010, SICAF Séoul Corée 21 au 25 juillet 2010 ; Maremetraggio Film Festival Trieste Italie, 25 juin au 3 juillet 2010

photos