Le loup blanc

de Pierre-Luc Granjon

synopsis

Un enfant réussit à apprivoiser un gros loup blanc pour en faire sa monture.
Son petit frère et lui sont ravis. Mais pour nourrir sa famille,
le père ramène de la chasse un gibier plus gros que d’habitude, un loup blanc…

A child manages to tame a huge white wolf, to ride on it. He and his little brother are delighted. But to feed their family, their father brings home one day an animal bigger than usual.... A white wolf.


générique

Octobre 2006 / 8’10 / 35 mm - 1,85 - Couleur / Dolby SR / Visa : 115125 / Métrage : 229 m
Réalisateur : Pierre-Luc Granjon / Producteur : Ron Dyens / Chef opératrice prises de vues : Sara Sponga / Animation : Pierre-Luc Granjon / Monteuse : Nathalie Pate / Ingénieur son : Loïc Burkhardt / Mixeur : Loïc Moniotte / Compositeur : Timothée Jolly / Voix : Léo - Oriane Zani, Arthur - Louis Sommermeyer, La mère - Hélène Ventoura, Le père - Sylvain Granjon / Soutiens : CNC – Contribution financière, Région Centre (Aide à la production et à la musique), Prix GTC (prix concours de projet Annecy 2005), Procirep/Angoa.

achats / prix

ACHATS Canal + (prix concours de projet Annecy 2005), Canal+ Horizons, Sogecable (Espagne), Gauguins (Japon), SDSU The Short List (USA), France Télécom (VOD), SBS Corporation (Australie).
DVD Short Cuts, ADAV, DVD des Césars 2008, DVD des Lutins.
PRIX Grand Prix – Vendôme, Prix de la Meilleure Musique Originale – Lille, Grand Prix – SICAF (Corée), Grand Prix – Festival ReAnimajca (Pologne), 3ème Prix – KAFI (USA), Prix du Jury Professionnel – Plein La Bobine, Prix du Public à Cinématou – Genève (Suisse), Meilleur Film pour Enfants – Krok (Ukraine), Prix Spécial du Jury au Curta Cinema – Rio de Janeiro (Brésil), Prix Spécial du Jury à Cinanima – Espinho (Portugal), Prix du Meilleur Film pour Enfants – Sainte Livrade sur Lot, Iff Etuda et Anima - Silver Jabberwocky.

sélections - festivals français

Vendôme, Clermont-Ferrand 2007 (Ecoles et enfants), Lille, Les Lutins du Court-Métrage, Travelling Rennes, Atout-Court – Décines, Image par Image – Cergy, Festival D’un jour – Valence, Stains, La Ciotat, Cin’écran – Vannes, Le Gôut du Court – Balzac, Cannes (Gras Savoye), Plein la Bobine, Aye-Aye – Nancy, Rencontres du Cinéma Français – Pau, Du Grain à Démoudre – Gonfreville l’Orcher, Les Nuits Magiques – Bègles, Cinéssonne – Essonne, Festival du Film Court – Villeurbanne, Séquence Court Métrage – Toulouse, Cinéjunior - Val de Marne, Festival du film cinéma d’ici et d’ailleurs ,sainte Livrade sur Lot, festival du court métrage d’Altkirch,Festival Courtivore, Festival de Montpelier, Monacology Film Festival, Festival de Castres, Festival Silhouette, Bourg en bresse.

sélections - festivals étrangers

Future Film Festival (Italie), Stuttgart – Trickfilm (Allemagne), Tehran Animation Festival (Iran), SICAF (Corée), ReAnimacja (Pologne), Trebon – Prague (République Tchèque), KAFI (USA), Festival du Film Français Tokyo & Osaka (Japon), Festival du Film Français de Stockholm (Suède), NEFF (Espagne), Brooklyn International Film Festival (USA), Sao Paulo International Short Film Festival (Brésil), 11th Ismailier International Festival for Documentary and Short Films (Egypte), Festival du Cinéma Francophone en Arcadie (FIFCA), 27th Atlantic Film, 8th Seoul International Film (Corée du Sud), Message to man – Saint Petersbourg, International Animated Film Festival ReAnimajca (Pologne), Festival International du Film d’Animation – Krok (Ukraine), 2nd Animest International Film Festival – Bucarest (Roumanie), Cinématou – Genève (Suisse), Cinanima – Espinho (Espagne), Festival du Nouveau Cinéma – Montréal (Québec), Animacor – Cordoba (Espagne), Kinofest – Bucarest (Roumanie), Fantasy World Wild – Toronto (Canada), Bradford Animation Festival – Bradford (West Yorshire), Curta Cinema – Rio de Janeiro (Brésil), Ale Kino – Poznan (Pologne), Festival du Cinéma Français – Washington DC (USA), IFF Ofensiva – Wroclaw (Pologne), Golden Village (Singapour), IFF – Etuda et Anima – Krakow (Pologne), Anilogue – Budapest (Hongrie), Festival de Tsibili (Géorgie), Festival de Cleveland, Festival de Laputa (Japon), Tiscali Inshort Festival Maremetraggio – Trieste (Italie).Animabasauri (Espagne), Mediawave-Gyor,festival de Melbourne (Australie), Bunker film festival, Amsterdam shorts, World short film award, Hiroshima (section « Best of the world »), Festanca (Slovaquie).

autres diffusions

RADI, Tour de France des Lutins, Pré-sélection aux César du meilleur court-métrage 2008, Projection Acid au Cinéma des Cinéastes - Paris

PHOTOS